Lot n° 212

résultat :
Estimation :

Bague en platine 950 carats et or jaune 18 carats. Le bras plat, solide et massif, présente un intérieur circulaire et un extérieur à trois arches. Il est surmonté d'une grande monture rectangulaire composée de quatre paires de griffes rondes en fil de fer aux extrémités en "griffe de lion", dans lesquelles est sertie une splendide émeraude de Colombie. De chaque côté, aux extrémités du bras et au niveau inférieur, se trouvent deux diamants de 0,50 ct au total, de taille émeraude, de couleur Top Wesselton G, sertis dans des montures à quatre griffes de la même couleur. Non porté. Dimensions de l'émeraude : 9 x 6,5 x 4 mm ; Poids de l'émeraude : 1,84 ct ; Poids total : 9,21 g Taille de l'anneau intérieur : 16,75 mm Vous trouverez ci-joint un certificat délivré par le laboratoire de gemmologie "M.LLOPIS".