Lot n° 24

résultat :
Estimation :

Osvaldo Borsani Table console Structure en métal argenté avec base et plateau en marbre. Plateau en bois avec profil en métal cormé. Collection particulière - Milan ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italie, vers 1940 Littérature (modèle similaire, aquarelle pour Casa Pezzoni, 1937) G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, p. 142, Skira, 2018 L 158 - P 40 - H 85 Cm La table console est en bon état général. Le métal chromé présente des signes diffus d'oxydation et des manques de chromage. Le plateau en marbre présente des micro-éclats. Bibliographie (modèle similaire, aquarelle pour la Casa Pezzoni, 1937) G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, p. 142, Skira, 2018