Broche en or 750/°°° composée d'une monture à... Lot 2
résultat :
Estimation :
Broche en or 750/°°° composée d'une monture à la façon de la Renaissance dans le goût des Castellani rehaussée d'un émail polychrome et de demi perles, centrée d'un camée quartz microscristallisé signé A. MASTINI ou AMASTINI (1754-1816, en bas à gauche) figurant Hermès de profil. Camée probablement de la première moitié du XIXème siècle mêlant un travail admirable de poli et de mat. Monture de la seconde moitié du XIXème siècle, agrémentée d'un col de cygne pour retenir une pampille (perle baroque ?). Aiguille en acier.
Quelques soudures à l'étain au revers et légers accidents à l'émail sur l'avers.
Dim 4 x 6 cm. Poids brut : 21.14 g
Experte : Mme Anne Pellerin - Tél. : +33(0)6 61 97 05 86