VILLETTE (Charles Michel, marquis de).
Oeuvres.
Londres [Montargis], 1786. 2 parties en un volume in-16, de (8)-156 p., veau blond marbré, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque) Édition originale des oeuvres du sulfureux marquis de Villette. Rare impression sur papier végétal. Exemplaire imprimé sur papier de guimauve, bien complet des 20 feuillets d'échantillons de papier végétal fabriqué à partir d'ortie, de roseaux, mousse, racines de chiendent, feuilles de chardon, écorce de saule, tilleul, chêne, etc. Coiffes arasées, fentes aux charnières, bon état int.