Lot n° 5

Gerardo Dottori 1884 Perugia-1977 Perugia

résultat :
Estimation :

Lecture de fille signée et datée en bas à droite Il vivait dans une rue secondaire de la Via Pompeo Pellini et c'est là qu'il avait aussi son atelier", c'est ainsi que la propriétaire de la sélection d'œuvres de Gerardo Dottori que Cambi Casa d'Aste est fière de présenter dans cette vente aux enchères, a commencé à répondre à ma demande d'informations sur sa relation avec l'artiste. Elle poursuit : "Notre connaissance de Dottori remonte à la seconde moitié des années 1960. Nous nous sommes rencontrés pour la première fois à la Galleria Cecchini, située dans le centre de Pérouse, et je me souviens que c'est M. Cecchini qui nous a présentés, mon mari et moi, au Maestro". "Mon mari a exprimé le désir d'acheter une de ses œuvres, en fait la première d'une série, et c'est ainsi qu'a commencé une connaissance qui s'est rapidement transformée en amitié". ''Dottori était un homme à l'attitude sérieuse, parfois même bourrue, cette attitude qu'ont certaines personnes dont le regard est plus tourné vers l'intérieur que vers l'extérieur, je pense que l'on pourrait dire, typique des artistes, mais au-delà de cette façade, on pouvait reconnaître sans équivoque les traits d'un homme sensible, profond et à l'âme douce". "En ce moment, je me souviens d'un jour où Dottori est venu chez nous dans sa camionnette pour livrer un tableau. Dottori a accidentellement glissé devant notre maison et est tombé à terre, complètement allongé, faisant une véritable cascade pour sauver le tableau qui, heureusement, n'a pas été endommagé, Dottori s'est relevé un peu gêné, après quoi il y a eu un moment de silence, puis nous avons tous les trois éclaté de rire, ce qui était peut-être la première fois que nous le voyions spontanément lâcher un rire franc !" "J'ai donné quelques tableaux de Dottori à mes enfants et à mon neveu, mais il y en a un dont je ne me séparerai jamais, il représente une Vierge à l'Enfant, un grand tableau que j'avais remarqué chez lui et qui m'avait profondément impressionné, j'ai demandé au Maestro si je pouvais l'acheter, mais il a refusé catégoriquement, j'ai essayé d'insister, mais il était inflexible parce que, m'a-t-il expliqué, cette Vierge l'avait protégé dans un moment difficile de sa vie. Un jour, cependant, il l'a apporté chez nous en disant qu'après tout, il était heureux que ce tableau soit passé à moi, qui l'avais tant apprécié et qui l'aimais donc ! J'ai été émue par ce geste et ces paroles et mon émotion s'est accrue lorsque j'ai remarqué derrière la toile une dédicace que Dottori avait écrite pour moi" "En 1977, le Maestro est décédé, ici même, dans sa ville natale de Pérouse, et mon mari et moi avons été très attristés, nous avions eu le privilège de connaître un artiste talentueux et maintenant cet artiste, et je veux dire, cet ami, était parti, laissant un vide infranchissable dans la ville, mais aussi une trace profonde et indélébile dans notre ville" Susanna Rinaldi Largh. 23,5 - H. 30 Cm huile sur toile Collection particulière, Pérouse Gerardo Dottori, Catalogo generale ragionato edited by Massimo Duranti, EFFE Fabrizio Fabbrizio Editore, Pérouse, 2006, Tomo Primo, p. 63 Gerardo Dottori, Catalogo generale ragionato edited by Massimo Duranti, EFFE Fabrizio Fabbrizio Editore, Pérouse, 2006, Tomo Secondo, n. 30-94, p. 434 Gerardo Dottori. Brani di futurismo del Maestro dell'Aeropittura édité par Massimo Duranti, Catalogue de l'exposition tenue à la Galleria Russo, Rome, Palombi Editori, Rome, 1967, p. 46-47 Gerardo Dottori. Opere 1898-1977, Rocca Paolina, Perugia, 7 décembre 1997 - 7 février 1998 Galleria Russo, Rome, 6 février - 8 mars 2014 Il habitait dans une rue latérale de Via Pompeo Pellini et c'est là qu'il avait aussi son atelier", ainsi commence la propriétaire de la sélection d'œuvres de Gerardo Dottori que Cambi Casa d'Aste est fière de présenter dans cette vente aux enchères, à ma demande d'informations concernant sa relation avec l'artiste. Elle poursuit : "Notre connaissance de Dottori remonte à la seconde moitié des années 1960. Nous nous sommes rencontrés pour la première fois à la Galleria Cecchini, située dans le centre de Pérouse, et je me souviens que c'est M. Cecchini qui nous a présentés, mon mari et moi, au Maestro". "Mon mari a exprimé le désir d'acheter une de ses œuvres, en fait la première d'une série, et c'est ainsi qu'a commencé une connaissance qui s'est rapidement transformée en amitié". ''Dottori était un homme à l'attitude sérieuse, parfois même bourrue, cette attitude qu'ont certaines personnes dont le regard est plus tourné vers l'intérieur que vers l'extérieur, je pense que l'on pourrait dire, typique des artistes, mais au-delà de cette façade, on pouvait reconnaître sans équivoque les traits d'un homme sensible, profond et à l'âme douce". "En ce moment, je me souviens d'un jour où Dottori est venu chez nous dans sa camionnette pour livrer un tableau, Dottori a accidentellement glissé devant notre maison