Lot n° 24

résultat :
Estimation :

Lion avec zèbre signé en bas à droite déclaration d'authenticité au dos par le Dr. Sergio Negri Le panneau présente un format allongé caractéristique, probablement choisi en fonction du sujet. Toute la partie inférieure de l'œuvre est en effet occupée par les figures allongées d'un zèbre et d'un lion. Le quadrupède, qui avance tête baissée, est rejoint d'un bond par le félin, qui est déjà sur le point de toucher ses pattes arrière. Sans respecter les rapports de proportion, mais en suivant un ordre hiérarchique personnel, Ligabue rend la proie considérablement plus petite et plus trapue que le puissant prédateur. À l'arrière-plan de la savane, les silhouettes d'arbres clairsemés s'alignent, se découpant sur le ciel. (Extrait de "Tutto Ligabue. Catalogo ragionato dei dipinti" édité par Augusto Agosta Tota et Marzio Dall'Acqua) L 70,2 - H 43,2 cm huile sur faésite Galleria Conte, Milan Collection privée, Como Tutto Ligabue. Catalogo ragionato dei dipinti edited by Augusto Agosta Tota and Marzio Dall'Acqua, Augusto Agosta Tota Editore, 2004, Vol. 1, no. 267, p. 170, inventory no. 665 Ligabue. Catalogo generale dei dipinti edited by Sergio Negri, Electa, Milan, 2002, no 99, p. 219 Le panneau présente un format allongé caractéristique, probablement choisi en fonction du sujet. Toute la partie inférieure de l'œuvre est en effet occupée par les figures allongées d'un zèbre et d'un lion. Le quadrupède, qui avance tête baissée, est rejoint d'un bond par le félin, qui est déjà sur le point de toucher ses pattes arrière. Sans respecter les rapports de proportion, mais en suivant un ordre hiérarchique personnel, Ligabue rend la proie considérablement plus petite et plus trapue que le puissant prédateur. À l'arrière-plan de la savane, les silhouettes d'arbres clairsemés s'alignent, se découpant sur le ciel. (Extrait de "Tutto Ligabue. Catalogo ragionato dei dipinti" édité par Augusto Agosta Tota et Marzio Dall'Acqua)