Lot n° 26

Antonio Bueno 1918 Berlino-1984 Fiesole (FI)

résultat :
Estimation :

Femme à la pipe signée et datée en bas à droite Étiquette au dos de l'exposition anthologique au Palazzo Strozzi, Florence Étiquette au dos de la Quadriennale 1959, Turin L. 105 - H. 85 cm huile sur toile Collection particulière, Milan Antonio Bueno. Mostra antologica, Museo Nazionale di Castel Sant'Angelo, catalogue d'exposition, Edizioni Bora, Rome, 1987, n° 31, pp. 46-47 Antonio Bueno. Exposition anthologique (œuvres de 1936 à 1981), Catalogue d'exposition, Editions Salani, Florence, 1981 Quadriennale, Turin, 1959 Exposition anthologique 1935 - 1971, Galleria Santacroce, Florence, 1971 Antonio Bueno. Exposition anthologique (œuvres de 1936 à 1981), Palazzo Strozzi, Florence, avril - mai 1981 FIAC (Galleria Forni, Bologna), Paris, 1982 Exposition anthologique, Galleria Annunciata, Milan, 1982 FIAC (Galleria Metastasio, Prato), Pargi, 1983 Exposition anthologique, Galleria Maggiore, Bologna, 1984 Antonio Bueno. Exposition anthologique, Musée national du Château Saint-Ange, Rome, juillet-août 1987