Lot n° 33

Giorgio De Chirico 1888 Volo (GR)-1978 Roma

résultat :
Estimation :

Troubadour I ex. 3/6 d'un tirage de 6 exemplaires + 2 P.A. signé et numéroté sur le socle L. 10 - P. 7 - H. 28,5 cm sculpture en bronze doré Collection particulière, Milan C. Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, opera dal 1951 al 1971, Electa Edizioni, Milan, 1972, vol. II, n. 281 (autre exemplaire) G. dalla Chiesa, De Chirico Scultore, Milan, 1988, n. 11, p. 106, (autre exemplaire, avec illustration aux pages 27 et 63) Il Grande Metafisico - Giorgio de Chirico scultore (texte de Franco Ragazzi), Mondadori Electa, Cremona, 2004, p. 147 (exemplaire plaqué argent)