Lot n° 46

Ennio Morlotti 1910 Lecco-1992 Milano

résultat :
Estimation :

Étude pour Lago di Oggiono signée en bas à droite Étiquette au dos de l'exposition Palazzo dei Diamanti, Ferrara Étiquette au dos de l'exposition Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'Adda L. 80 - H. 90 Cm huile sur toile Authentification sur photographie par Ennio Morlotti's Works Archive, archivée sous le numéro A 904 avec le cachet de la Galleria Zonca & Zonca, Milan et le cachet de la Galleria Gabriele Cappelletti, Milan Ruggerini Gallery, Milan Collection privée, Milan Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, édité par G. Bruno, P. Castagnoli, D. Biasin, Edizioni Skira, 2000, repr. no. 2052 Ennio Morlotti - Il Sentimento dell'Organico, Centre Saint Bènin, Aoste, 2002/2003 Morlotti : opere 1940-1992, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 6 mars - 12 juin 1994 Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'Adda, 11 juin - 3 juillet 2005 MiArt, Milan, 2006, 30 mars - 2 avril 2006 L'œuvre présente des craquelures en surface, avec décohésion et décollement de la couleur du support.