Fusil des gardes du Corps du Roi du 2ème modèle.... Lot 257
résultat :
Estimation :
Fusil des gardes du Corps du Roi du 2ème modèle. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné DT et daté 1817. Platine à bassinet à tambour gravée « Manufacture Royale de Versailles ». Toutes garnitures en laiton poinçonnées. Pièce de pouce ovale aux « Armes de France » et marquée sur le pourtour « Garde du corps du Roi ». Crosse en noyer avec cachet, au centre MR et autour N D Mai 1817. Baguette en fer. Très Bon état.
Long : 143 cm