Lot n° 3017

Estimation :

Ensemble de six tasses et soucoupes, Chine, Kangxi, 17e/18e siècle Porcelaine à décor bleu-blanc, toutes marquées d'un champignon lingzhi dans un double cercle - soucoupes : 1 avec un gros éclat collé, 1 avec 2 lignes de cheveux et 2 écailles, 3 avec un ou plusieurs petits éclats sur le bord, tasses : 4 avec un ou plusieurs éclats sur le bord, 1 avec un éclat et une ligne de cheveux, 1 avec une ligne de cheveux dans le fond. L h. env. 4,5 cm, ø env. 7 -