Lot n° 14

résultat :
Estimation :

JAPON, époque Edo (1603-1868). Lot comprenant un kabuto (casque) à 32 koboshi-bashi (lamelles en fer comportant chacune neuf rivets saillants s’amenuisant en se rapprochant de l’ouverture sommitale) et un menpo (masque) me no shita men. Le shikoro (couvre-nuque) à 4 rangs en fer est lacé de plusieurs couleurs. Le maedate (ornement central) figure une tête de oni à grandes cornes. L’ hachimanza (ouverture sommitale) en bronze doré est finement ciselé et dentelé. Agemaki (noeud décoratif) jaune d’or retenu par un anneau à l’arrière. Les fukigaeshi (ailettes) et le mabisashi(visière) sont ornés de papier peint, étoiles, rivets et mons en bronze doré. Le menpo(masque) me no shita men de type ressaie (féroce) en laque sali nui (imitant l’oxydation du fer) en deux parties, le nez fixé à l’aide de deux pitons. Gorgerin en fer laqué à 3 rangs lacés de beige. Manques à la moustache. La doublure est légèrement usée et déchirée en bordure. En l’état