Chine, dynastie Ming, époque Wanli (1572-1620).... Lot 21
résultat :
Estimation :
Chine, dynastie Ming, époque Wanli (1572-1620). Pot reposant sur trois pieds figurant des têtes zoomorphes . La panse est ornée de phénix en vol dans les nuages. La partie supérieure comporte des frises décoratives. Céramique émaillée blanc bleu. H: 14,2 cm.