Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Chine, XXème siècle. Brûle-parfum ovale reposant sur tois pieds formés par des bambous, pins et prunus dont les feuillages, fleurs et épines remontent sur la panse . Il s’agit des trois amis de l’hiver. Les prises sont sculptées en relief de têtes de chimères stylisées. Bronze à patine cuivrée, couvercle en bois rapporté. Haut du bronze: 7,6 cm, long: 11,8 cm. Une restauration en bordure, quelques oxydations au revers.