Lot n° 29

résultat :
Estimation :

Japon, XXème siècle. Brûle-parfum inscrit sur les anses. Le piètement quadripode est incisé d’une frise géométrique tandis qu’une frise de grecques assure la transition. La panse est ornée d’un kirin traversant les flots en portant les livres sur son dos sur une face et d’un phénix sur l’autre face. Les deux anses hautes sont sculptées de dragons en relief débordant sur la lèvre. Haut: 33 cm, larg aux anses: 32 cm.