Lot n° 52

résultat :
Estimation :

Chine, XIXème siècle. Vase balustre à large panse ornée d’un échassier dans un jardin rocailleux fleuri de pivoines et prunus. Une frise à décor d’objets précieux du bouddhisme sur fond de résille parcourt l’épaule. Porcelaine émaillée polychrome sur fond blanc. Haut: 34,5 cm. Monté en lampe. Bronze doré pour la monture.