Inde, époque Kushan IIème - IIIème siècle, région... Lot 75
résultat :
Estimation :
Inde, époque Kushan IIème - IIIème siècle, région de Mathura. Tête de bodhisattva au visage rond et serein, légèrement souriant, peut-être Surya? La chevelure est retenue par un turban orné d’un bijou central circulaire. Grès rose. Haut : 33 cm. Manques et épeaufrures. Muséographie: cette tête est à rapprocher de celle du buste N° 2016.701 du Metropolitan Museum mais aussi de la tête colossale N° ACCN 44-3112- du Government Museum de Mathura.