Lot n° 160

résultat :
Estimation :

Chine, XVIIIème siècle. Coupe libatoire à décor de fleurs et boutons de lotus formant le piètement puis grimpant le long de la panse. L’intérieur est gravé des nervures de la plante et la lèvre est polylobée. Corne de rhinocéros. Haut: 8 cm, long: 17 cm. Masse: 218 grammes. Un éclat et de petites égrenures en bordure. Certificat CITES en cours.