Peinture italienne de la première moitié du 19ème siècle. Oeuvre représentant une histoire tirée de l'Évangile de Luc, la guérison du serviteur du centurion. Un commandant se soucie du sort d'un de ses esclaves et demande à Jésus de le guérir. L'Évangile nous présente le soldat romain comme un homme bon et humble qui ne profite pas de sa position pour obtenir une faveur. Peinture à l'huile sur toile, première toile, d'une grande qualité picturale et d'un travail particulier. En fait, la perception de l'espace est déformée car l'auteur a créé la scène à l'aide d'un miroir convexe. Tableau faisant partie d'une paire (voir photo et demander le prix de la paire, si encore disponible). Cadre en bois avec des éléments sculptés et dorés joliment décorés, avec quelques signes de vieillissement. Dans l'ensemble, il est en bon état de conservation. Mesure intérieure D 69 cm. H 86 x D 86 x P 7 cm
Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte Italie