Madagascar
ACKERMAN (Paul)
Histoire des Révolutions... Lot 429
résultat :
Estimation :
Madagascar
ACKERMAN (Paul)
Histoire des Révolutions de Madagascar, depuis 1642 à nos jours. Paris, libr. Gide, 1833.
In-8. Rousseurs.
½ veau fauve à coins à filets à froid, dos à nerfs orné, pièce de titre noire, tranches marbrées.
On joint : - UNIENVILLE (Baron d') : Essai sur Madagascar (moeurs, coutumes, usages, lois, etc. ). Paris, Barba, 1838.
In-8. ½ chagrin brun, titre doré sur dos à nerfs.
- MACÉ DESCARTES (H. d'Escamps) : Histoire et Géographie de Madagascar depuis la découverte de l'île, en 1506, jusqu'au récit des derniers événements de Tamatave. Paris, Bertrand, 1846.
In-8. Cernes clairs en marges sur les 4 derniers feuillets. ½ veau blond de l'époque, dos à nerfs, pièced e titre rouge.
Ensemble de 3 volumes.