AFRIQUE - SAHARA - SAHEL
Réunion de 3 volumes... Lot 431
résultat :
Estimation :
[AFRIQUE - SAHARA - SAHEL]
Réunion de 3 volumes :
- FROMENTIN (Eugène) : Sahara & Sahel. I - Un été dans le Sahara ; II - Une année dans le Sahel. Paris, Plon & Cie, 1879.
Grand in-8 ; illustré de 12 eaux-fortes, d'une héliogravure et de 45 gravures. Piqûres éparses.
½ chagrin rouge à coins, titre doré sur dos à nerfs, frottements sur plats, tête dorée.
- MONTEIL (P.-L.), Lieut.-colonel : De Saint-Louis à Tripoli par le lac Tchad. Voyage au travers du Soudan et du Sahara accompli pendant les années 1890-91-92. Paris, Félix Alcan, sd.
In-4 ; illustrations de Riou en et hors texte. Envoi autographe de l'auteur. Tirage sur papier glacé.
½ chagrin fauve à filets, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée.
- MANGIN, général : Souvenirs d'Afrique. Lettres et carnets de route. Paris, Denoël et Steele, 1936.
In-8 broché, bon état général.