Montre de gousset en or jaune 750 millièmes, carrure lisse, cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes, chemin de fer pour les minutes, petite seconde à 6H, mouvement mécanique, cuvette en or jaune 750 millièmes. Dos chiffré. Poinçon Tête de cheval, Départements, 1838-1919. Diamètre : 44mm. P. Brut : 69 g.