Lot n° 1

Estimation :

APOLLINAIRE (Guillaume). Le Poète assassiné. Paris, L’Édition (Bibliothèque des curieux), 1916. In-16, (2 blanches)-316-(2 blanches) pp., demi-chagrin noir à bandes, dos lisse avec titre estampé à froid rehaussé de rouge, couvertures et dos conservés ; traces de bande adhésive en marge du premier plat de couverture et au dos de celle-ci (reliure moderne). ÉDITION ORIGINALE, dont il ne fut pas tiré d’exemplaires sur grand papier. Illustration en couleurs de Leonetto Cappiello sur la première couverture. Portrait de Guillaume Apollinaire par André Rouveyre à pleine page au verso du faux-titre. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE : « À M. Chavenon. Hommage respectueux de Guillaume Apollinaire. » Léon Chavenon dirigeait le journal L’Information, dont la rubrique littéraire fut plusieurs consacrée en termes flatteurs à Guillaume Apollinaire.