PROCÈS DE LOUIS XVI.
Le Pour et le contre : recueil complet des opinions prononcées à l’Assemblée conventionnelle, dans le procès de Louis XVI ; on y a joint toutes les pièces authentiques de la procédure. À Paris, chez Buisson ; et chez Chaudé, l’an premier de la République. 7 volumes in-8, basane brune racinée, dos lisses cloisonné et ornés de fers dorés à la lyre avec pièces de titre et de tomaison vertes, coupes filetées (reliure de l’époque).
RECUEIL DES « OPINIONS » EXPRIMEES PAR DES TENORS DE LA REVOLUTION comme Barère, Brissot, Condorcet, Georges Couthon, l’abbé Grégoire, Lakanal, Manuel, Thomas Paine, Pétion, Robespierre, Saint-Just, etc., comprenant également les pièces de procédure les plus importantes comme la défense du roi par son avocat Raymond de Sèze, les procès-verbaux des séances, les appels nominaux, ou le « décret de mort de Louis Capet ».
TRES BEL EXEMPLAIRE.
Provenance : Mlle Blanc-Fontaullé (sur le titre du premier volume) ; Thénard (ex-libris manuscrits sur les titres) ; Dominique de Villepin (vignette ex-libris).