Lot n° 20

Estimation :

SCHMIED (François-Louis). – MARDRUS (Joseph-Charles). Histoire charmante de l’adolescente Sucre d’amour. Paris, F.-L. Schmied, 1927. In-folio, (12 dont les 4 premières blanches)-145-(11 dont la première et dernière blanches) pp., maroquin rouge, dos lisse, décor géométrique polychrome mosaïqué et fileté couvrant les plats et le dos, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise à dos et recouvrements de maroquin rouge, étui bordé ; décharges d’encre (Alix). ÉDITION ORIGINALE tirée à 170 exemplaires sur Arches justifiés et signés par l’artiste, avec également une signature dans le bas du frontispice. UN DES 12 DE TETE, SEULS AVEC DOUBLE SUITE, chacune avec feuillet illustré portant un titre autographe signé et justifié au crayon par F.-L. Schmied, l’une en couleurs (comprenant les 14 compositions à pleine page et les vignettes de taille moyenne), l’autre en noir (comprenant 3 des compositions à pleine page et les vignettes de taille moyenne). LUXUEUSE ET CHATOYANTE ILLUSTRATION GRAVEE SUR BOIS PAR F.-L. SCHMIED : 14 compositions en couleurs à pleine page comprises dans la pagination, environ 130 vignettes sépia de taille moyenne dans le texte (dont une au titre répétée inversée sur la couverture), et environ 500 bouts de lignes de différentes couleurs.