Lot n° 25

Estimation :

LUCE (Maximilien). Lettre autographe signée « ton vieux père Luce », ILLUSTREE D’UN DESSIN ORIGINAL, adressée à son fils Frédéric, également peintre. [Durant la première guerre mondiale]. 4 pp. in-12. Lettre intime dans laquelle il donne principalement des nouvelles de leurs proches et amis : « ... Je n’ai pas revu [Pierre] Bonnard, je pense y aller un de ces jours... Je travaille toujours. J’AI FAIT UN GRAND PAYSAGE D’ETE dont je suis assez content, d’après des documents... Tu as dû savoir la tentative des avions [allemands] sur Paris. Cela ne m’a guère dérangé, si ce n’est que toute la maison a été mise sens-dessus-dessous, et les bavardages des bonnes femmes qui m’ont empêché de dormir... Voici l’adresse de Georges [son neveu Georges Bouin] chez Paul-Émile Pissarro [fils de Camille Pissarro et également peintre] : Asquins près Vézelay (Yonne)... » LE DESSIN, A PLEINE PAGE REPRESENTE UNE SCENE CHAMPETRE.