Lot n° 26

Estimation :

. MONET (Claude). Lettre autographe signée « Claude Monet » à son « cher ami ». Giverny (Eure), 12 septembre 1899. 3 pp. in-8, liseré de deuil. « Nous sommes désolés de ne pouvoir vous recevoir jeudi et je vous prie d’exprimer tous mes regrets à M. Koechlin, mais nous sommes dans les préparatifs de départ. Marthe, comme vous le savez part en Amérique avec les enfants et Butler. [Alice Raingo, épouse de Claude Monet, avait eu plusieurs enfants d’un premier mariage avec Ernest Hoschedé, dont Suzanne et Marthe. Suzanne épousa le peintre américain Theodore Butler en 1892, en eut deux enfants, James et Lilly, mais mourut en février 1899. Marthe aida Theodore Butler à élever les orphelins, puis l’épousa à son tour en 1900.] Vous devinerez le chagrin de tous... C’est vendredi qu’ils nous quittent, et comme il faut absolument distraire, forcément, la pauvre mère, j’ai décidé de voyager un peu. Je l’emmène donc avec Germaine [autre fille d’Alice] en Angleterre d’abord et de là à St-Servan [près de Saint-Malo] par Southampton et Jersey, car c’eût été trop dur de se trouver subitement seuls à la maison... Me voilà encore une fois dans l’impossibilité de songer à tout travail, ce qui m’attriste bien... »