Lot n° 32

Estimation :

LOUIS XI. Lettre signée « Loys », contresignée par son secrétaire Pierre Parent, adressée à son chambellan Philibert de Grolée, seigneur d’Illins. Château du Plessis-du-Parc [aujourd’hui Le Plessis-lès-Tours], 2 octobre [1482]. Une p. in-8 oblong, adresse au dos, cachet de cire sous papier. Concernant la succession du marquisat de Finale, sur la côte ligure, après la mort de Galeotto Del Carretto : « J’avoys escript a mon nepveu le duc de Millan [Gian-Galeazzo-Maria Sforza, beau-frère de Louis XI] adce qu’il tint la main pour faire joir mon conseiller et cousin Charles Du Carret de la seigneurie de Final a luy advenue comme filz aisné de la Maison de Final. Sur quoy il m’a fait response trop impertinente, car ledit Du Carret n’est aucunement lyé a l’Église, ne n’a chose qui empesche que de raison il ne puisse avoir ladicte seigneurie de Final qui luy appartient. Et a ceste cause, j’envoye par-dela l’abbé de L’Espau, mon conseiller et confesseur [Thomas Des Capitaines, abbé de l’abbaye de L’Épau, actuellement dans la Sarthe] pour vous dire bien au long sur ce mon vouloir... Cest matiere me touche et l’ay bien fort a cueur... »