Lot n° 38

Estimation :

LA VIEUVILLE (famille de). Ensemble de 21 pièces la concernant. 1676-1733. – LOUIS XIV. 2 pièces signées « Louis », contresignées par François-Michel le Tellier, marquis de Louvois, en qualité de secrétaire d’État de la Guerre. Lettres patentes octroyant au marquis de La Vieuville, René-François de Coskaër (à la suite de la démission de son père le duc de La Vieuville, Charles de Coskaër) des provisions de gouverneur et lieutenant général de la province et pays du Haut et Bas-Poitou, Châtelleraudais et Loudunais (Saint-Germain-en-Laye, 6 janvier 1676, in-plano oblong sur parchemin, sceau manquant). Mandement octroyant par commission au duc Charles de La Vieuville la continuation de son commandement en Poitou, conjointement à son fils René-François (ibid., 13 janvier 1676, in-folio oblong sur parchemin, vestige de sceau). – 5 pièces manuscrites concernant la prise de fonctions du marquis de La Vieuville, René-François de Coskaër, en plusieurs lieux de son gouvernement. – ORDRE DE MALTE : CONTRERAS Y ARELLANO (Fernando) puis Manuel PINTO DA FONSECA. 9 pièces signées (6 par le premier et 3 par le second) en qualité de vice-chanceliers de l’ordre de Malte. Malte , début du XVIIIe siècle. Concernant l’entrée dans l’Ordre de Malte de Charles-Marie de Coskaër de La Vieuville, fils du marquis de La Vieuville, René-François de Coskaër. Manuel Pinto da Fonseca deviendrait par la suite grand-maître de l’Ordre. Aventurier, amateur de plaisirs, agnostique, le futur comte de La Vieuville laissa d’importants mémoires publiés seulement en 2007. Avec une pièce manuscrite datée de 1699 portant sur le même sujet. – LOUIS XV. 4 pièces signées (secrétaire), contresignées successivement par Claude Le Blanc puis Nicolas-Prosper Bauyn d’Angervilliers en qualité de secrétaires d’État de la Guerre, 1719-1733. Brevets et une lettre octroyés à Charles-Marie de Coskaër, concernant sa carrière militaire dans les armées françaises après sa sortie de l’Ordre de Malte.