Lot n° 45

Estimation :

LANNES (Jean). Lettre autographe signée à son épouse Louise Guéhenneuc. Tarbes, [23 ou 24 juillet 1808]. Une p. in-4, adresse au dos ; une tache marginale, déchirure au feuillet d’adresse due à l’ouverture sans atteinte au texte. « JE SUIS A TARBES, JE N’AI PAS ENCORE VU L’EMPEREUR. J’AI VU L’IMPERATRISSE, ELLE SE PORTE A MERVEILLE. Aussitôt que j’aurai vu S. M., je me metrai en route pour Paris. L’impératrisse m’a beaucoup demandé de tes nouvelles. Je n’ai pas reçu de tes lettres depuis dix jours, je suis impatient sur ta santé. Je serai dans une disaine de jours auprès de toi. Embrasse bien fort mes enfans pour moi, dis à Napoléon [leur fils aîné] qu’il est bien gentil, qu’il me tarde beaucoup de l’embrasser. Adieu, ma bien bonne et chère Louise, je t’aime de tout mon cœur... MADAME LA MARECHALE NEY TE DIT MILLE AMITIES. »