Lot n° 48

Estimation :

MARIE-LOUISE (impératrice). Lettre autographe signée « Louise » à la princesse Augusta de Bavière, épouse du vice-roi d’Italie le prince Eugène de Beauharnais. Paris, 10 décembre 1812. Une p. 3/4 in-12, enveloppe conservée avec cachet armorié de cire rouge. « Ma chère cousine ! J’ai reçue avant-hier votre aimable lettre du 3 décembre et je m’empresse d’autant plus vite à vous répondre que je me trouve chargée d’une commission de L’EMPEREUR pour vous. J’ai reçue avant-hier une lettre du 27 novembre dans laquelle il ME CHARGE DE VOUS DONNER DES NOUVELLES DU VICE-ROI ET DE VOUS DIRE QU’IL SE PORTE A MERVEILLE [Eugène de Beauharnais participait à la campagne de Russie]. Il me charge en même tems de vous faire ses complimens. Croyez, ma chère cousine, qu’il m’est bien agréable d’être chargée d’une comission qui doit vous tranquiliser beaucoup, surtout si vous êtes restée comme moi près de 15 jours sans avoir des nouvelles. Je vous remercie infiniment des tableaux que vous avez bien voulu m’envoyer et que je n’ai pas reçu[s] encore... Ma santé est très bonne, je ne souffre plus de ma vilaine fluxion qui m’a tourmentée plus de deux mois. J’espère que votre prochaine lettre me donnera d’aussi bonnes nouvelles de la vôtre. Je vous prie d’embrasser vos aimables enfans en mon nom. Je vous quitte avec regret, mais je ne voudrois pas manquer le départ de l’estafette. Je vous prie de croire que je serai toute ma vie avec le plus tendre attachement, ma chère cousine, votre très attachée cousine et amie Louise... »