Lot n° 3041

résultat :
Estimation :

PyeongChang 2018 Winter Olympics and Paralympics Torches Couple très attrayant de torches officielles utilisées lors des relais des Jeux olympiques et paralympiques d'hiver de 2018 à PyeongChang. Les deux torches sont constituées d'une coque extérieure en métal blanc, avec un intérieur et des accents en métal doré pour la torche olympique, et un intérieur et des accents en métal bronzé pour la torche paralympique. Les deux flambeaux mesurent 27,5″ de long et 3,25″ à leur point le plus large. Ils ont été conçus et fabriqués par Young-se Kim, Inno Design / Groupe Hanhwa. Au sommet, les coques extérieures sont divisées en cinq branches verticales pour former une forme pentagonale, représentant la passion et l'esprit sportifs qui unissent les cinq continents olympiques (Afrique, Europe, Amériques, Asie et Australie). Le corps de chaque torche est orné d'un emblème en relief de leurs jeux respectifs, et leurs poignées sont imprimées d'étoiles d'or ou de bronze ; le bas de la poignée des Jeux paralympiques porte une étiquette numérotée "205-004". Les deux torches portent des traces d'une exposition ponctuelle à la flamme olympique, et la partie inférieure de la poignée de la torche olympique présente des résidus d'adhésif. La longueur de 700 millimètres des flambeaux représente l'altitude de PyeongChang, qui se trouve à 700 mètres au-dessus du niveau de la mer. Les torches sont spécialement conçues pour que la flamme puisse brûler en continu malgré les intempéries ; pour ce faire, elles génèrent un tunnel d'air qui envoie plus d'oxygène à la flamme, et un trou pentagonal à la base de chaque torche permet à l'eau de s'écouler. Les deux torches sont accompagnées d'un sac à cordon en velours et d'un joli tube de transport assorti, qui présentent une légère usure et des plis. Un ensemble idéal et magnifique de torches olympiques commémorant les premiers Jeux olympiques et paralympiques d'hiver en Corée.