Lot n° 4

Estimation :

[COLLECTIF]. DICTIONNAIRE DE L’INDUSTRIE, ou collection raisonnée des procédés utiles dans les sciences et dans les arts. Contenant nombre de secrets curieux et intéressants pour l’économie et les besoins de la vie ; l’indication de différentes expériences à faire ; la description de plusieurs jeux très singuliers et très amusants ; les notices des découvertes et inventions nouvelles... Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée, avec une table des matières. Par une Société de Gens de Lettres. PARIS, RÉMONT, 1795. Six tomes réunis en trois volumes, in-8, de XII pp., 468 pp., 261 pp. - 303 pp., 351 pp. - 330 pp., 331 pp., pleines reliures de l’époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés portant les pièces de tomaison en veau bronze. Rousseurs éparses, trous et petites galeries de vers dans la marge supérieure d’un volume, cerne de mouillures marginales. Complet des trois tableaux dépliants. Ouvrage recherché pour toutes les indications précieuses qu’il donne.