Lot n° 8

Estimation :

[MACQUER Philippe]. DICTIONNAIRE PORTATIF DES ARTS ET MÉTIERS, contenant en abrégé l’histoire, la description, et la police des Arts et Métiers, des fabriques et manufactures de France et des pays étrangers. PARIS, LACOMBE, 1767. Deux volumes, in-8, de XX pp., (1) f., 679 pp. - (2) ff., 631 pp., pleines reliures de l’époque en veau marbré. Dos à 5 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés portant les titres dorés, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Usures d’usage seulement. Bon exemplaire. Ouvrage fort documenté et très complet.