Lot n° 10

Estimation :

ASSIGNATS. 13 DOCUMENTS CONCERNANT LES ASSIGNATS. DE 1789 À 1794. DU SIMPLE PLACARD AU TEXTE RELIÉ, IMPRIMÉS. - LETTRE A MONSIEUR DE MIRABEAU au sujet de sa motion d’émission de deux millions d’Assignats, sans intérêts - 1789 - Par BONNEVAL. 16 pp., in-8. - IDÉES SIMPLES ET PRÉCISES SUR LE PAPIER MONNOIE, LES ASSIGNATS FORCÉS. Et les biens ecclésiastiques. Suivi d’une réponse à M. Bergasse et à M. de Montlosier, et terminées par une note importante sur M. Burke par M CÉRUTTI. Paris, Desenne, 1790. In-8, de 113 pp., 13 pp. - NOUVELLES OBSERVATIONS sur l’émission de deux milliards d’Assignats - Monnoie par M. DELANDINE - 1790 - 34 pp., in-8. - REMÈDE PROMPT ET INFAILLIBLE pour éviter la ruine entière du commerce que causera l’établissement des Assignats à intéréts. 1790. 4 pp., in-8. - Placard LOI RELATIVE AUX TRANSACTIONS passées entre particuliers pendant la durée de la dépréciation du papier monnoie. An V de la République. - IDÉE pour pare au manque de confiance sur les assignats. Par Hurel citoyen de la section des enfants rouges. 1791; 7 pp., in