Lot n° 11

Estimation :

BERGMAN Torbern. MANUEL DU MINÉRALOGISTE, ou sciagraphie du règne minéral, distribué d’après l’analyse chimique. Mise à jour par M. Ferber et traduite et augmentée de notes par M. Mongez le jeune. PARIS, CUCHET, 1784. Un volume, in-8, de LXXXVIII pp., 343 pp., pleine reliure de l’époque en veau moucheté. Dos lisse cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches marbrées, filet doré sur les coupes. Bel exemplaire. Édition originale de la traduction. Complet de la planche représentant le chalumeau pour analyses. Le texte commence par la description de la méthode "sciagraphie" (littéralement "description des ombres", soit en architecture : représentation de l’intérieur ou la coupe d’un bâtiment, car on s'intéresse à l'intérieur des minéraux, leur composition chimique) basée sur la composition chimique des corps minéraux. Jean-André Mongez, né à Lyon le 21 novembre 1750 et mort à Vanikoro, lors de l'expédition de La Pérouse en mai 1788, est un scientifique, minéralogiste. Son oncle, l’abbé Rozier l’associa à ses travaux. Ouvrage rare et très important.