BIBLIOTHÈQUE D’UN HOMME DE GOÛT, ou tableau de... Lot 14
résultat :
Estimation :
BIBLIOTHÈQUE D’UN HOMME DE GOÛT, ou tableau de la littérature ancienne et moderne, dans lequel
on fait connoître (sic) l’esprit de tous les livres qui ont paru dans tous les genres jusqu’en 1797 ; avec un
jugement sommaire et impartial sur chaque ouvrage, et l’indication des différentes éditions qui en ont été
faites, tant en France qu’en pays étranger. Troisième édition, corrigée et augmentée. Par une société de gens
de lettres. PARIS, DESESSARTS, 1798 - 1799. Quatre tomes, réunis en deux volumes de VIII pp., 380 pp.,
(2) ff. - 256 pp., (2) ff. - 267 pp., VIII pp., 262 pp., demi-reliures de l’époque à petits coins en basane
havane. Dos lisses décorés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin
vert, tranches jonquilles. Une partie du dos du tome II recollée.
Un portrait de Desessarts est placé en tête du tome quatre.
Plus tard un cinquième tome paraîtra, Puis Barbier donnera une nouvelle édition entièrement refondue, corrigée et largement
augmentée.
Vignettes ex-libris.