BORN Ignace de. MÉTHODE D’EXTRAIRE LES MÉTAUX PARFAITS DES MINÉRAIS (sic) ET
AUTRES SUBSTANCES MÉTALLIQUES PAR LE MERCURE. VIENNE, GAY, 1788. Un volume, in-4,
de (4) ff., 198 pp., demi-reliure postérieure en veau rouge. Dos lisse décoré et doré portant le titre doré,
tranches jaspées. Coins légèrement frottés. Bon exemplaire.
Première édition de cet ouvrage rare.
Exemplaire complet des 21 planches, dont 15 dépliantes.