Lot n° 17

résultat :
Estimation :

BOURDOT DE RICHEBOURG Charles A. NOUVEAU COUTUMIER GENERAL , OU CORPS DES COUTUMES GENERALES ET PARTICULIÈRES DE FRANCE ET DES PRIVINCES CONNUES SOUS LE NOM DES GAULES... PARIS, THEODORE LE GRAS, 1724. Quatre volumes, in-folio, pleines reliures de l’époque en veau moucheté. Dos à 6 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant les pièces de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Quelques restaurations discrètes aux reliures. Bon exemplaire. Son recueil des coutumes de France est le plus complet.