Lot n° 18

Estimation :

BOURGUET. LETTRES PHILOSOPHIQUES SUR LA FORMATION DES SELS ET DES CRISTAUX, et sur la génération et le mécanisme organique des plantes et des animaux. A l’occasion de la Pierre Belemnite et de la Pierre Lenticulaire. Avec un mémoire sur la théorie de la terre. Seconde édition avec figures. AMSTERDAM, MARC - MICHEL REY, 1762. Un volume, in-12, de XXIV pp., 270 pp., (6) ff., pleine reliure de l’époque en veau marbré. Dos lisse cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Bel exemplaire. Bien complet de la grande planche dépliante rassemblant plusieurs figures. Bourguet est un des pionniers de la cristallographie et de la minéralogie. On lui doit de notables progrès grâce à ses idées neuves sur les fossiles, et la formation des cristaux. Cachet ex-libris de la Bibliothèque de M. Héricart de Thury Conseiller d’État. Vignette ex-libris.