COQUILLE Guy. LES COUTUMES DU PAYS ET DUCHÉ DE... Lot 21
résultat :
Estimation :
COQUILLE Guy. LES COUTUMES DU PAYS ET DUCHÉ DE NIVERNOIS. Avec les annotations et commentaires de M. Guy Coquille Sieur de Romenay. PARIS, ABEL L’ANGELIER, 1610. Un volume, in-4, de (8) ff., 964 pp., (41) ff., pleine reliure à rabats de l’époque en vélin souple. Un lacet (sur deux) conservé, titre manuscrit sur le dos. Quelques signatures anciennes sur la page de titre, état d’usage. Avec les erreurs de pagination habituelles. Bon exemplaire.
Vignette ex-libris. Ouvrage peu commun dans ses premières éditions.