Lot n° 27

Estimation :

DOMAT. Avocat du Roi au Siège Présidial de Clermont en Auvergne. LES LOIS CIVILES DANS LEUR ORDRE NATUREL ; LE DROIT PUBLIC ET LEGUM DELECTUS. Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée des troisième & quatrième livres du Droit Public, par M. de Hericourt, avocat au Parlement... PARIS, ROLLIN, 1745. Deux tomes réunis en un volume, in-folio, de (6) ff., XXIX pp., (7) pp., 530 pp. - (11) ff., 286 pp., (4) ff., 234 pp., 33 pp., pleine reliure ancienne en basane mouchetée. Dos à 6 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Reliure finement restaurée, mouillures éparses. Vignette ex-libris.