ÉSOPE. LES FABLES. Mises en François, avec le sens moral en quatre vers & des figures à chaque fable. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée de la vie d’Ésope, avec figures,& les quatrains de Benserade. Dédié à la jeunesse. ROUEN, DE L’IMPRIMERIE PRIVILÉGIÉE, 1777. Un volume, in-12, de frontispice, (3) ff., C pp., 314 pp., (5) ff., pleine reliure de l’époque en basane raciné. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Feuillet ex-libris manuscrit en tête de l’ouvrage. Bon exemplaire.
Portrait gravé d’Ésope placé en frontispice.