Lot n° 32

Estimation :

FAUJAS DE SAINT-FOND Barthélémy. MINÉRALOGIE DES VOLCANS, ou description de toutes les substances produites ou rejetées par les feux souterrains. PARIS, CUCHET, 1784. Un volume, in-8, de XIV pp., 2 pp., 511 pp., (1) f., 3 planches, pleine reliure de l’époque en veau marbré. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin bronze, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Frottement sur un coin, ex-libris manuscrit, discret, sur la page de titre. Édition originale de cette importante synthèse rédigée à la suite de ses recherches et observations entre autres dans le centre de la France (Velay et Vivarais). Faujas de St Fond affirme ici que "le basalte est une véritable lave qui a incontestablement coulé" s'opposant ainsi au partisans de l'origine marine de cette roche. Il compare plusieurs espèces de basalte et décrit ses différentes formes, ainsi que les laves compactes, verres, pierres ponces, brèches, et pouzzolanes. Illustrée par trois planches gravées se dépliant.