Lot n° 35

Estimation :

GELLERT. CHIMIE MÉTALLURGIQUE, dans laquelle on trouvera la théorie & la pratique de cet art. Avec des expériences sur la densité des alliages des métaux, & des demi-métaux, & un abrégé de Docimastique. PARIS, BRIASSON, 1758. Deux volumes, in-12, de X pp. (notées XII), 296 pp. - XVII pp., 351 pp. (1) p., pleines reliures de l’époque en basane marbrée. Dos à 5 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés portant les titres dorés, filets dorés sur les coupes, tranches rouges. Deux coins émoussés, salissures claires sur les plats. Bon exemplaire. Première édition française traduite par le Baron d'Holbach. Gellert fut le premier à introduire la méthode d'extraction à froid des métaux de leur minerai par l'amalgame avec le mercure. Le tableau des affinités des éléments, avec 28 colonnes de symboles, contenu dans l'ouvrage est aussi particulièrement intéressant. Illustré de 2 tableaux dépliants et de 4 planches gravées dépliantes d'instruments.