Lot n° 40

Estimation :

KEATE George. RELATION DES ÎLES PELEW, situées dans la partie occidentale de l’Océan Pacifique ; composée sur les journaux et les communications du capitaine Henri Wilson et de quelques-uns de ses officiers, qui, en août 1783, y ont fait naufrage sur l’Antelope, paquebot de la Compagnie des Indes orientales. Traduit de l’Anglais, de George Keate. PARIS, MARADAN, 1793. Deux volumes, in8, de (1) f., portrait, titre, grande carte plusieurs fois dépliante, 280 pp. - (2) ff., 272 pp., pleines reliures de l’époque en veau granité. Dos lisses décorés de filets dorés portant les titres dorés et les pièces de tomaison en maroquin bronze, tranches jaspées. Légers frottements mais bel exemplaire. Seconde édition de la traduction française attribuée à Mirabeau, d'un des récits de voyage les plus populaires sur le Pacifique au XVIIIe siècle, principale source d'informations sur les îles Pelew. Portrait du capitaine Wilson gravé par Massarde d'après Russell en frontispice, une grande carte dépliante des Îles Pelew et îles adjacentes gravée par P. F. Tardieu et 15 planches hors texte : ornements, portraits, plan de l'endroit de débarquement des Anglais à Oroolong, vocabulaire de la langue Pelew (p. 251 à 267), etc.