Lot n° 41

Estimation :

LANCELOT Paul. CORPUS JURIS CANONICI EMENDATUM ET NOTIS ILL V STRATUM : GREGORII XIII PONT. MAX. Iussu editum. Indicibus variis et novis, et appendice Pauli Lanceliti... LUGDUNI, 1591, CUM LICENTIA. Un volume, in-4, de (34) ff., 1273 colonnes, (10) ff., 754 colonnes, (6) ff., 406 colonnes, (4) ff., 158 colonnes, (20) ff., pleine reliure de l’époque en vélin rigide à rabats. Titre manuscrit sur le dos. Usure à un coin du second plat, usure et manque sur le rabat du premier plat, tache sombre sur la page de titre masquant un ex-libris manuscrit (?). Bon exemplaire avec le texte sur deux colonnes par page. Cachet du Presbytère Ste Marthe. Vignette ex-libris.