LEMERY Nicolas. PHARMACOPÉE UNIVERSELLE, contenant toutes les compositions en pharmacie qui sont en usage dans la médecine, tant en France que dans toute l’Europe, leurs vertus, leurs doses, les manières d’opérer les plus simples et les meilleures. Avec un lexicon pharmaceutique, plusieurs remarques, et des raisonnements sur chaque opération. Cinquième édition. PARIS, D’HOURY, 1761. Un fort volume, in-4, de XVI pp., 864 pp., pleine reliure de l’époque usagée. Coiffes manquantes, coins usés, manques aux bords des plats et sur les coupes, dorures au dos en partie effacées, pièce de titre manquante, petite déchirure à l’angle inférieur de la p. 733. Intérieur frais.
C’est la 5e et dernière édition augmentée de l’un des ouvrages les plus important en pharmacie.
Ex-libris manuscrit et provenances antérieures indiquées sur les gardes.