Lot n° 49

résultat :
Estimation :

TURSELLINI Horatii. HISTORIARUM AB ORIGINE MUNDI USQUE AD ANNUM 1641. EPITOME libri X. LUGDUNI, IOANNIS - AMATI CANDY, 1648. Un volume, in-12, de (6) ff., 380 pp., (37) ff., 172 pp., (11) ff., pleine reliure de l’époque en vélin souple, titre manuscrit sur le dos. Cerne de mouillure dans l’ensemble du volume en pied du dos. Cachet ancien d’un collège religieux sur la page de titre. Torsellino, jésuite et historien, est né à Rome en 1545. Il y est mort en 1599. Il professa pendant 20 ans au collège romain et dirigea les séminaires de Rome, Florence et Lorette.