Lot n° 50

Estimation :

VALMONT DE BOMARE Jacques Christophe. MINÉRALOGIE, OU NOUVELLE EXPOSITION DE RÈGNE MINÉRAL, ouvrage dans lequel on a tâché de ranger dans l’ordre le plus naturel les substances de ce règne, & où l’on expose leurs propriétés & usages mécaniques, etc. Avec un lexicon ou vocabulaire, des tables synoptiques, & un dictionnaire minéralogico-géographique. PARIS, VINCENT, 1774. Deux volumes, in-8, de LXII pp., (2) pp., 590 pp., (1) f. - titre, 640 pp., 4 pp. de catalogue, pleines reliures de l’époque en veau marbré. Dos à 5 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Quelques épidermures sur les plats, un petit accroc à une coiffe inférieure, ex-libris manuscrit discret et cachet. Bon exemplaire. Mention “Seconde Édition” sur la page de titre. Complet des 13 tables dépliantes. Traité de minéralogie basé sur le système de Wallerius et la classification de Linné, avec les propriétés et les usages mécaniques de chaque minéral, une géographie des minéraux, un vocabulaire et un lexique. Un des premiers manuels de minéralogie systématique.